(995 x 150 px) (1)

16123035063898342209

Los sabores del Mundo se mudaron a Zapala: así se vivió la primera noche de la FIC 2023

La noche de viernes recibió a miles de visitantes que disfrutaron de la Fiesta de los Inmigrantes y las Colectividades. Organizado por el Municipio, se puso en marcha la 15º edición de este multitudinario evento gastronómico y cultural.

ESPECTÁCULOS Redacción Redacción
thumbnail_Los sabores del Mundo se mudaron a Zapala así se vivió la primera noche de la FIC 2023 (3)

TWNQN_BECAS_970x90_NIVEL_PRIMARIO

El Club Tiro Federal fue sede la Fiesta que ya se tornó en una de las más buscadas por el público local y regional en la agenda anual. Este año, se mudó al imponente gimnasio de la institución zapalina, que recibió el color de las colectividades y el calor de las cocinas.

La tarde abrió con tres clases de cocina en el escenario gastronómico, donde los presentes aprendieron el paso a paso para elaborar una torta vasca, y disfrutaron del show de la cocina mexicana y alemana.

WhatsApp Image 2023-10-07 at 10.44.59Foto: El intendente Carlos Koopmann, junto al Ministro de Turismo Sandro Badilla.

Ya por la noche, y cuando el público copó las instalaciones, tuvo lugar el acto protocolar con el paso de las banderas y representantes de cada país, sumado a las palabras del Intendente Carlos Koopmann, quien confirmó una noticia muy esperada: la FIC a partir de ahora, se transformará en Fiesta Nacional. La gestión se llevó adelante de manera conjunta entre el jefe comunal, el Ministerio de Turismo de Provincia y Nación.

“Es un día más que importante y emotivo para nuestra ciudad, debido a esta primera fiesta nacional que tiene la ciudad”, Carlos Koopmann.

“Las colectividades, el equipo municipal y toda la gente le ha puesto mucha energía y su granito de arena para poder realizar esta actividad”, dijo el jefe comunal. Ya en el cierre de su discurso, adelantó que “vamos a seguir trabajando para que cada año esta fiesta siga creciendo y sea más grande”.

A su término, fue el turno de diferentes shows que despertaron el aplauso y admiración de los vecinos y vecinas: el elenco municipal de danzas folklóricas, el ensamble de guitarras para tango, el elenco municipal de danzas folklóricas y la presentación musical “El Amparo”, fueron los espectáculos que cerraron la primera jornada, la cual finalizó en horas de la madrugada.

WhatsApp Image 2023-10-07 at 10.45.25 (1)

Para aquellas personas que así lo deseen, el evento se puede seguir de principio a fin a través del canal de Youtube de la Municipalidad de Zapala.

Con el ingreso libre y gratuito, compartimos el cronograma para las jornadas de hoy sábado y mañana domingo.

Sábado 7

14hs: Presentación Elenco Muruna- danzas árabes, Master Class: Elham el Adem “Juma”, Estela Rezuc, Ayudante: Roxana Norambuena con preparación de Hummus (Cocina Siriolibanesa).

14:30hs: Mauro Consiglieri – Ángel Gambazza, Ayudante: Inostroza Graciela con Pasta Rellena con salsa de Hongos (cocina Italiana).

15hs: Patricia Núñez y Eva Chaquirez, Ayudante: Cecilia Espinoza con Ensalada Campesina (JoriatikiSalata) y Galleta de Sésamo (cocina Griega).

16:15hs: Presentación “Waras de los Andes”

17hs: Elenco Municipal de Danzas Españolas “Las bailaoras” Martin Mosqueira – José Figueroa (alumno TSG), Ayudante: Adriana Norambuena con cocina española.

18hs: Show de “Estirpe” Matías Tesoriero – Karina Fensel (alumna TSG), Ayudante: Felipe García con cocina regional de Argentina

19hs: Ezequiel González – Grego Mora , Ayudante: Eduardo Ferramola con cocina Peruana

20hs: Madame Papin y Taté Moretti, Ayudante: Rosa Medel

21hs: Maru Botana, Ayudante: Eliana Gil

22hs: Show Republica Dominicana: Elenco Baila Conmigo Show Brasil: Elenco Baila Conmigo Master bartender: Caro Aravena con barra GinGer

00hs: Show SaxSoul

Domingo 8

10hs: Campeonato de Pollo al Disco

12hs: Presentación Folklórica Javier “Moro” Carrasco

15:30hs: Show Revolución Dance.

Paola Badilla – Actividad para Niños y receta de panqueques rellenos decorados

16:15hs: Alex Schmechel y Mónica Jara con elaboración de Pan Cuca (cocina Alemana)

17hs: Betina Riestra, Silvana San Martín, Ayudante: Carla Nahuelpi con cocina de torrejas españolas

18hs: Patricia Garrido (Nutricionista) Eloni (fermentos), Ayudante: Belén Fuentes

19hs: Sol Althabegoiti – Takeru Adachi, Ayudante: Daiana Martínez con cocina asiática

20hs: Mauricio Couly con Sebastián Almirón y cocina Italiana

21hs: Show musical Cucurumba

Jennifer Kpoliku Dávila y la cocina Africana

22hs: Show Darke Mauro Reta- NairAzlan

Pablo Buzzo – Carlos Damián Koopmann, Ayudante: Tomkevicius Ivana con cocina SirioLibanés

23hs: Show Musical Kallpas

multimedia.normal.867762e476b86014.MTQ0MzYwMTI4NDE5MjE2ODM0MDBfbm9ybWFsLndlYnA=

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email